2 декабря в администрации Архангельской области состоялся конкурс по передаче в аренду лесные участки Выйского лесхоза в Верхнетоемском районе. Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен передачей в аренду участков Двинско-Пинежского лесного массива.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента ЛПК администрации области Евгений Шишкин, такие конкурсы проходят довольно часто. По его словам, суть конкурса заключалась с том, что "лесхозы вместе с муниципальными образованиями выставляют свободные участки лесного фонда на конкурс, чтобы определить арендатора, который будет на них работать".

Но 4 декабря на экологическом сайте Архангельской области была опубликована заметка руководителя проектного офиса WWF в Архангельске Андрея Щеголева, в которой говорится, что "Всемирный фонд дикой природы (WWF) выражает обеспокоенность в связи с передачей в аренду участков Двинско-Пинежского массива малонарушенных лесов". По мнению А.Щеголева, "массивы малонарушенных лесов Архангельской области и Республики Коми на сегодняшний день остались последними в Европе. Они признаны мировым сообществом как особо ценные леса и являются природным наследием для последующих поколений. WWF России считает сохранение части Двинско-Пинежского лесного массива одной из главных задач региональной лесной политики. Наиболее разумным путем сохранения части массива явилось бы резервирование на этой территории не переданного в аренду участка лесного фонда для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ), например, ландшафтного заказника. Передавая в аренду ценные с природоохранной точки зрения участки леса, администрация Архангельской области перекладывает проблему сохранения малонарушенных территорий на лесозаготовителей. Дело в том, что если предприятие будет проводить аудит для получения сертификата, соответствующего стандартам международных систем лесной сертификации, то по сложившейся мировой практике и согласно правилам сертификационных компаний аудитор обязан обсудить с природоохранными организациями соответствие деятельности данного предприятия экологическим требованиям. Если выявляются какие-то проблемы, например, заготовка леса в ценных массивах, то аудитор выставляет условие предприятию: решить данные проблемы, согласуя с мнением природоохранных организаций. WWF выступает за выработку единого подхода к проблеме сохранения массивов малонарушенных лесов в Архангельской области и призывает все заинтересованные стороны к обсуждению этого вопроса".

Агентство ИА REGNUM - Архангельские Новости попросило директора департамента ЛПК Алексея Павлова прокомментировать это письмо. Он обещал дать комментарии по этому поводу после 7 декабря.