Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич, которому на днях исполняется 67 лет, принял решение о добровольной отставке. Об этом решении было объявлено на очередной сессии парламента, где депутаты должны были рассмотреть вопрос о его досрочной отставке.

Как сообщало ИА REGNUM, на открывшейся сессии Народного Хурала Бурятии коммунист Баир Цыренов инициировал вопрос об отставке Гершевича. Коммунист мотивировал свою инициативу тем, что Гершевич сделал «острые и несвоевременные заявления» в поддержку главы республики Вячеслава Наговицына. Напомним, спикер несколько дней назад призвал защитить главу от «несправедливых нападок политических оппонентов».

Однако рассматривать вопрос об отставке Гершевича депутаты не стали, поскольку спикер на закрытом заседании пообещал добровольно сложить с себя полномочия в апреле этого года. Инициатор внесения вопроса в повестку дня Цыренов согласился с решением коллег не ставить вопрос об отставке на голосование.

Матвей Гершевич родился 28 февраля 1948 года в селе Улюн Баргузинского района Бурятии. Окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение». Работал в органах прокуратуры, в том числе первым заместителем прокурора Бурятии. С 2007 года председатель Народного Хурала Бурятии двух созывов.