Молодёжный актив подмосковного города Электроугли подготовил масштабную акцию «70 шагов к Победе» с интернет-видео и марафонским забегом, которая охватит несколько городов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 февраля в пресс-службе администрации города.

Фото пресс-службы администрации Электроуглей

"В рамках акции запланированы конкурс городских школьных сочинений, уроки мужества, а также такие ключевые мероприятия, как «Успей сказать „Спасибо“» и большой марафон Победы", — рассказал один из инициаторов проекта Александр Печенегин. На презентацию акции 2 марта пригласили старшеклассников, студентов, представителей городского совета ветеранов и всех горожан. Успеть сказать «Спасибо» ветеранам сможет любой житель города. С 13 марта молодые активисты будут записывать на видео благодарственные обращения горожан в адрес ветеранов Великой Отечественной. Эти видеообращения разместят на специальном канале видеохостинга Youtube и в социальных сетях. Чтобы придать акции масштабность и вывести её за пределы города, активисты планируют посетить и соседние города — Железнодорожный, Ногинск и Электросталь, чтобы и там записать подобные видеообращения.

Завершит акцию большой марафон Победы вокруг города и по центральным улицам, запланированный на начало мая. Организаторы намерены позвать на дистанцию всех горожан, а также глав соседних городов. «Наш-то точно побежит, он любит спорт», — отметили в пресс-службе.

«Ребята уже сделали не один „шаг“, чтобы увековечить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, — заявил глава города Юрий Бусов. — В конце января в нашем городе состоялась акция, посвящённая освобождению Ленинграда от блокады. Я увидел, с каким неравнодушием и рвением наша молодежь относится к сохранению исторической памяти, поэтому как гражданин и патриот поддерживал, поддерживаю, и буду поддерживать подобные инициативы».