Жители замерзающего поселка Строитель (Томский сельский район), отказавшиеся принимать участие в голосовании на предстоящих выборах в Госдуму РФ, получили бесплатный уголь для обогрева своих домов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Томского сельского района Анатолий Каплунов, топливо выделено за счет средств районного бюджета.

Около 100 жителей Строителя на стихийном сходе в среду 3 декабря отказались идти на выборы из-за отсутствия тепла в жилых домах. Котельная, отапливавшая жилые дома, летом этого года была закрыта в связи с нерентабельностью и полным износом оборудования. На установку индивидуальных отопительных модулей их газификацию Строителя из областного бюджета были выделены несколько миллионов рублей. До наступления холодов котлы были установлены, однако газ так и не был подведен. По словам жителей за подведение газа сельская администрация требует с по 6,5 тыс. руб. за каждый модуль. В отсутствие газа и не имея возможности уплатить за его подводку, местное население было вынуждено сжигать в газовых котлах приобретенные за свой счет уголь и дрова.

Комментируя ситуацию, Анатолий Каплунов заявил, что администрация района намерена помочь в газификации домов на паритетных началах с жителями. Окончательный размер платежа за подведение газа к домам от газопровода, проложенного по поселку еще летом, планируется согласовать с подрядчиком в ближайшее время.