Один из лидеров праворадикального Национального блока VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш оповестил, что планирует 16 марта принять участие в ежегодном шествии в Риге, посвященном памяти солдат латышского легиона Waffen SS. В свою очередь, МИД Латвии в преддверии этой даты ещё раз озвучил официальную точку зрения властей на этот вопрос, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, со ссылкой на портал Delfi.

Как рассказал политик передаче «Латвийского телевидения» «Утренняя панорама», таким образом он «воздаст почести павшим воинам, которые боролись за свободу Латвии». Берзиньш также отметил, что это его личная инициатива, а в партии «никого и никогда не заставляют совершать конкретные поступки». Как сообщает LETA, он также планирует посетить в этот день посёлок Лестене, где похоронены легионеры.

В свою очередь, Министерство иностранных дел заявило, что создание латышского легиона было преступлением со стороны нацистов, так как согласно Гаагской конвенции жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Термин «добровольческий» был применен к Waffen SS лишь для того, чтобы обойти эти международные правила. Тем, кто пытался уклониться от призыва в легион, грозила тюрьма, а впоследствии и расстрел.

Помимо этого, в МИДе особо подчеркнули, что на мероприятиях 16 марта не встречается никакая нацистская символика — её использование на публичных мероприятиях в стране запрещено. Кроме того, правительство «неизменно в своей позиции» насчёт того, что эта дата не является официальной памятной — воздаяние почестей павшим солдатам Латвии проводится 11 ноября.