«Подставой» назвал вице-спикер Государственной думы РФ от «Справедливой России» Николай Левичев законопроект депутатов фракции об отмене продуктового эмбарго, передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля. «Предложение коллег-депутатов — это банальная подстава целого ряда отечественных производителей, которые уже переориентировались на новые условия», — заявил Левичев.

При этом, рассуждает парламентарий, «усиление парламентского контроля над экономической политикой правительства — это в целом правильная инициатива». «Такие важные шаги, как введение санкций, нужно принимать с учетом мнения Госдумы и Совета Федерации», — уверен Левичев.

В стране сложилась тяжелая, но уникальная ситуация, говорит депутат, «все силы президента, исполнительной и законодательной власти, наших избирателей направлены на преодоление последствий санкций».

«Уже есть результат. Импортозамещение идет — пусть медленно, но верно. К примеру, доля российских товаров на полках магазинов с момента введения продовольственного эмбарго выросла с 1-2 до 10%», — привел он данные.

«Дума, конечно, место для дискуссий, но те, кто предлагают отменить контрсанкции, вольно или невольно потакают политике Вашингтона», — говорит он.

Левичев посоветовал авторам инициативы "внимательнее изучить антикризисные предложения партии «Справедливая Россия». «Мы считаем, что весь цикл производства на товары потребительского спроса должен осуществляться в границах России и странах Таможенного союза. Нужно убрать все экономические и административные преграды для свободного вхождения граждан в малый и средний бизнес», — заключил политик.

Ранее группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий, что «запрет на импорт отдельных видов продуктов, равно как и иное применение специальных экономических мер, могут быть введены только федеральным законом».