Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе петербургского отделения ОАО "Лукойл", задержка сдачи первого пускового комплекса первой очереди нефтяного терминала в Высоцке не отразится на сроках сдачи первой очереди в целом, пуск которой запланирован на март будущего года.

Первый пусковой погрузочно-разгрузочный комплекс, мощностью 2,5 млн тонн планировалось сдать в конце ноября 2003 года. Все строительные работы на нем, дочерняя компания "Лукойла" - ООО "РПК-Высоцк Лукойл-II" выполнила в срок. Однако, руководство ОАО "Лукойл" пришло к выводу о том, что начало эксплуатации одного только первого комплекса не окупит затрат по привлечению всего необходимого штата специалистов и иных организационных мероприятий и решило перенести дату его госприемки на март 2004 года, когда будет построен второй комплекс первой очереди, мощностью 2,2 млн тонн в год. Всего же с пуском первой очереди на предприятиях терминала в Высоцке откроется 400-500 новых рабочих мест.

Терминальный комплекс в Высоцке мощностью 10,6 млн тонн в год способен принимать нефтеналивные танкеры мощностью 80 тыс тонн. Стоимость строительства первой очереди, по словам президента "Лукойла" Вагита Алекперова, составляет 200 млн долларов.