Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края поправили региональный бюджет в сторону увеличения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 26 февраля, изменения в главный финансовый документ Кубани на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годы, внесенные по инициативе губернатора, парламентарии приняли накануне на очередной сессии.

Согласно поправкам в бюджет, доходная часть краевой казны выросла почти на три миллиарда рублей за счет налогов. По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, это позволит региону погасить ряд неисполненных бюджетных обязательств прошлого года.

Кроме того, как добавил вице-губернатора, министра финансов края Иван Перонко, край получит дополнительные трансферты из федерального бюджета в объеме почти 960 млн рублей. Из этой суммы 300 млн рублей пойдут на модернизацию краевой системы дошкольного образования, еще 300 млн — на единовременные выплаты компенсаций медицинским работникам, переезжающим в сельскую местность, 200 млн рублей направят на переселение граждан из аварийного жилья.

Помимо этого, Кубань сможет направить дополнительно 1,6 млрд рублей на развитие дорог краевого и муниципального уровня.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно принятому в декабре 2014 года трехлетнему бюджету края, в 2015 году доходы краевого бюджета утверждены на уровне 181,6 млрд рублей, расходы -186,6 млрд рублей. Дефицит бюджета — 5 млрд рублей. Как и в прошлые годы, краевой бюджет остается социально ориентированным, более 70% средств будет направленно на выполнение социальных обязательств. В частности, на образование в текущем году запланировано 48,5 млрд рублей, на здравоохранение — более 43 млрд рублей, на реализацию «майских» указов президента РФ, предусматривающих повышение заработной платы бюджетникам, будет выделено 17,6 млрд рублей.