В Челябинске всем миром ведется строительство нового Христорождественского собора, который станет главным храмом челябинской митрополии. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной епархии.

Свою лепту в строительство храма внесли общественники. Так члены общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» в ходе празднования 15-летия своей организации всего за один день собрали на благое дело 17 тысяч рублей.

По словам руководителя общественной организации «Дети погибших защитников Отечества» Ирины Константиновой, пожилые люди своей готовностью принять участие в сборе средств на строительство главного собора Южного Урала дают пример молодому поколению.

Напомним, что до настоящего времени кафедральным собором Челябинска является Свято-Симеоновский храм. Это бывшая кладбищенская церковь, которая до революции была одной из самых маленьких в городе и использовалась в основном для совершения заупокойных богослужений.

Закладка нового кафедрального собора в Челябинске состоялась 18 сентября 2013 года, первая свая была забита 25 декабря 2014 года. Главный собор Южного Урала освятят в честь Рождества Христова, так как дореволюционный челябинский собор, который был разрушен в советские годы, также назывался Христорождественским.

В архитектурном решении собора доминируют мотивы классицизма. По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, главный храм региона призван стать украшением города Челябинска и достойным «лицом» региональной митрополии.

Возведение главного храма Челябинской митрополии осуществляется на пожертвования, в деле может принять участие любой желающий.