28 декабря заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов принял участие в совете директоров открытого акционерного общества "Завод "Красное Сормово". По словам Сергея Обозова, в целом завод "Красное Сормово" закончил год с положительными результатами, но у совета директоров есть серьезный повод задуматься.

Рост объемов производства по товарной продукции по сравнению с прошлым годом составил 14 процентов. Практически половину заказов составило гражданское судостроение, в том числе заказы от Волжского речного пароходства по переоборудованию в нефтеналивные суда шести сухогрузных теплоходов типа "Волжский" и восьми сухогрузных барж. "Единственное, что подпортило экономику сормовских судостроителей к празднику, - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ, - это неожиданно образовавшаяся большая дебиторская задолженность. 2,5 млн. долларов сормовичам должны Уральские машиностроительные заводы за оборудование для буровых установок и столько же - Ленинградское адмиралтейское объединение (С-Петербург) за спецпродукцию по межзаводской кооперации, связанной с оборонными заказами".

"При этом надо отдать должное руководству завода, - подчеркнул Сергей Обозов, - которое сумело при дебиторской задолженности в 150 млн. рублей кредиторскую задолженность снизить до 20 млн. рублей. У "Красного Сормова" сегодня нет долгов по налогам и по заработной плате, но за счет большой дебиторской задолженности полностью "вымыты" оборотные средства. Ресурсов на развитие у завода практически нет. Ситуация еще не кризисная, но заставляет совет директоров задуматься". По мнению заместителя полпреда, чтобы избежать повторения ситуации с расчетами, генеральному директору ОАО "Завод "Красное Сормово" Николаю Жаркову в новом году придется заключать договор не с "Уралмашем", как дочерним предприятием ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", а напрямую с генеральным руководством холдинга.

Сергей Обозов предложил совету директоров разработать среднесрочный бизнес-план стратегического развития. Как он подчеркнул, выступая на совете, такому заводу, как "Красное Сормово", нельзя жить в режиме планирования только на один год. Члены совета одобрили это предложение и внесли вопрос о среднесрочной стратегии развития в повестку заседания в июне 2002 года.