Депутат латвийского Сейма от Нацблока VL-ТБ/ДННЛ Андрис Вилкс, которого СМИ ранее уличили в пьянстве, принял решение сдать мандат, дабы не бросать тень на репутацию своей партии, сообщает сегодня, 26 февраля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал mixnews.lv.

О своём решении Вилкс информировал журналистов перед заседанием фракции VL-ТБ/ДННЛ, на котором планировалось обсудить информацию о неэтичном поведении политика в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем Вилкс отметил, что распространенная вчера информация о его поведении «не отвечает действительности», так как в ней «сгущены краски».

Андрис Вилкс рассказал, что несколькими днями ранее, направляясь домой, он ударился об дверь, поэтому понадобилась медицинская помощь. Никакой агрессии по отношению к врачам, по его словам, не было.

Напомним, ранее «Латвийское телевидение», основываясь на собственных источниках, сообщило, что депутат Сейма от Нацблока Андрис Вилкс на прошлой неделе неэтично себя вёл в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Согласно информации ЛТВ, 19 февраля этого года Вилкс устроил дебош в больнице, куда был доставлен после того, как был найден спящим на улице. Буянить Вилкс начал ещё в автомашине скорой медицинской помощи.

Добавим, что председатель парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, депутат Сейма от партии «Согласие» Виталий Орлов в эфире радио Baltkom ранее заявил, что в крови депутата 12-го Сейма Андриса Вилкса во время предполагаемого дебоша, возможно, было около 3 промилле алкоголя.

Орлов указал на то, что по информации, полученной от врачей скорой помощи, при транспортировке депутата Вилкса в больницу, на нём была вентиляционная маска. «Маска одевается на человека в том случае, если в его крови содержится в районе 3 промилле алкоголя, поэтому информация о выпитых Вилксом 50 граммах водки немножко не совпадает с тем, что могло быть на самом деле», — отметил Орлов.

В свою очередь, комментируя возможный вызов полицейских, поступивший от врачей скорой помощи, Виталий Орлов указал, что обычно полиция вызывается в том случае, если пациент проявляет агрессию по отношению к медицинскому персоналу или если его необходимо доставить в медучреждение принудительно. «Возможно, угроза персоналу была, но необходимо получить этому подтверждение. Насколько мне известно, в машине скорой помощи произошёл обмен не только мнениями», — рассказал председатель комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

В то же время депутат Сейма от VL-TB/ДННЛ Янис Домбрава в интервью радио Baltkom поддержал коллегу по партии, сказав, что Вилкс сложил мандат в отличие от других депутатов, которые не были столь добропорядочны. «В отличие от произошедшего с другими коллегами, в данном случае даже нет точной информации о том, что случилось, а что — нет. Мы не являемся сыщиками и не занимаемся подобными расследованиями, тем не менее, решение было принято», — сказал Домбрава. Он добавил, что до этого момента в совместной работе в Сейме с депутатом Вилксом у него негативного опыта не было.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре прошлого года депутат от Регионального альянса Артусс Кайминьш в нетрезвом состоянии участвовал в конфликте в одном из развлекательных заведений Старой Риги. Кроме того, ранее стало известно, что депутат от партии «Единство» Вейко Сполитис был задержан за вождение в пьяном виде 29 октября на улице Гранита в Риге. В его организме оказалось 1,4 промилле алкоголя.