В пятницу днем на открытии информационного центра "Выборы 2003" Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Вешняков пообещал, что ЦИК России берет под особый контроль выборы президента Башкирии. В своём выступлении он напомнил присутствующим о ситуации с избирательным беспределом в Башкирии как об одном из последних очагов беззакония в России. Вешняков заявил: "мы обратились к партиям, чтобы они усилили контроль за выборами в Башкортостане, а также дали поручение Республиканскому ЦИК по дополнительной защите избирательных бюллетеней".

Глава ЦИК сказал: "Уголовная ответственность предусмотрена не только за изготовление, но и за транспортировку и хранение фальшивых бюллетеней. Говорю это для тех, кто будет оправдываться, что он только хранил эти фальшивки в уголочке". По словам Вешнякова, в эту предвыборную кампанию в Башкирии "сложилась целая система нарушений, которую пришлось исправлять". Он напомнил о "многочисленных незаконных отказах в регистрации кандидатам на пост президента Башкирии и кандидатам в депутаты Госдумы", сообщает РИА "Новости" Кроме того, продолжил он, в Башкирии пришлось уничтожать три миллиона избирательных бюллетеней, "изготовленных на бумаге не того сорта, и срочно печатать новый тираж".

Оценивая вчерашние события, связанные с обнаружением типографии Администрации Президента РБ, печатающей фальшивые бюллетени, Председатель ЦИК отметил: "Предупреждаю, что всякого рода отговорки - "я про это не знал" - в учёт приниматься не будут. Закон в России действует для всех"