В Калининградской области суд взыскал 85 тыс. рублей с предприятия, по вине которого пал жеребец вороно-пегой масти по кличке «Принц». Как сообщили сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградском областном суде, инцидент произошел в мае 2014 года в Правдинском районе.

По словам хозяйки жеребца, выпас животного осуществлялся возле дома и только на привязи. Смерть лошади наступила в результате отравления пестицидами, которыми ответчик ООО «Новое поле» обработал поле, примыкающее к земельному участку истицы.

Представитель ООО «Новое поле» иск не признал, указал, что обработка пестицидами полей, граничащих с земельным участком истицы, не производилась. Указанные поля были обработаны гербицидами на расстоянии 300 метров от границ земельного участка истицы.

Судом установлено, что 1 мая 2014 года ООО «Новое поле» обработало принадлежащие обществу поля пестицидами. В 10 метрах от участка истицы прошёл трактор с очень широким навесным оборудованием (распылителем), край которого частично заступал за верхнее ограждение участка, на котором пасся жеребец. В этот же день животное проявило первые признаки недомогания, ему оказывалась ветеринарная помощь специалистами, 7 мая 2014 года лошадь умерла.

При вскрытии животного установлено, что его смерть наступила от острого отравления. Из показаний ветеринарных врачей следует, что такое отравление может наступить только от ядохимикатов.

Суд установил, что ответчик нарушил указанные требования санитарных правил при обработке полей. В частности, на границах обрабатываемых пестицидами площадей не были выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами».

Правдинский районный суд взыскал в пользу истицы в размере 70 тыс. рублей, а также судебные расходы в размере 15 тыс. рублей.