Министерство обороны Польши не подтверждает заявления министра обороны Болгарии Николая Ненчева о том, что Варшава якобы готова предоставить болгарской армии во временное пользование двигатели для истребителей МиГ-29. Об этом сообщает польское издание «Defence24» со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Польши Яцека Соньту. По его словам, данная тема в ходе визита Николая Ненчева в Варшаву не затрагивалась. Кроме того, представитель польского ведомства отметил, что если Болгария планирует получить из Польши двигатели для МиГ-29, то это будет сделано не за счёт государственной казны Польши или ресурсов польской армии.

Авиаремонтный завод WZL-2, который занимается модернизацией и поддержкой польских МиГ, по данным издания, также не располагает никакой информацией о планах по аренде или «временном одалживании» болгарской стороне двигателей РД-33, которые используются в истребителях МиГ-29.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Минобороны Болгарии Николай Ненчев заявил журналистам, что Польша готова бесплатно предоставить Болгарии во временное пользование подержанные двигатели для четырёх самолётов МиГ-29. По словам министра, в ходе его недавнего визита в Варшаву была достигнута договорённость о том, что Болгария сможет использовать предоставленные ей двигатели до тех пор, пока не решит своих проблем с истребителями. Ненчев уточнил, что окончательного решения пока не принято, но если Болгария получит двигатели, военное ведомство сможет сэкономить порядка 35 млн левов (17,8 млн евро), которые, по его словам, необходимы сегодня для ремонта имеющихся у болгарской армии двигателей в России.

После визита в Софию в середине января генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, болгарский министр обороны заявил, что Болгария не планирует продлевать контракт с Россией на обслуживание своих истребителей МиГ-29, срок действия которого истекает в сентябре 2015 года, а ремонтировать самолёты намерена в Польше. Отказ от услуг российской стороны министр обосновал высокой стоимостью ремонта. Позднее, однако, стало известно, что Польша не может осуществлять ремонт и обслуживание болгарских МиГ-29, поскольку не имеет необходимой лицензии для этого. В конце января командующий ВВС Болгарии генерал-майор Румен Радев заявил, что страна находится перед реальной перспективой к началу мая этого года остаться лишь с двумя пригодными для эксплуатации истребителями МиГ-29, поскольку ремонт и профилактика двигателей самолётов не проводились многие годы.