Почти 245 млн рублей будет выделено Волгоградской области из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса. В частности, на снижение кредитной нагрузки аграриев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 26 февраля, соответствующее распоряжение о выделении региону очередного транша федеральной поддержки подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Так, согласно документу, свыше 119 миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработки, инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства. Для выплаты аналогичных компенсаций в сфере животноводства, связанных с логистикой и обеспечением рынков, перечислено более 115 миллионов рублей. Внимание уделено также строительству и реконструкции в Волгоградской области объектов мясного скотоводства — на субсидирование процентной ставки по кредитам в этих направлениях распределено более 10 млн рублей из госбюджета.

Добавим, в ближайшее время волгоградским аграриям будут перечислены средства по несвязанной погектарной поддержке — 497 миллионов рублей. Ставки останутся на уровне прошлого года — от 300 до 950 рублей на один гектар. Помощь получат порядка двух тысяч хозяйств. Всего же с начала 2015 года на поддержку АПК Волгоградской области федеральным центром уже распределено свыше 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, еще одно распоряжение о выделении Волгоградской области свыше 200 млн рублей субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования было подписано председателем правительства 10 февраля. На область растениеводства выделено 197 млн рублей, животноводства — 18,4 млн рублей. В бюджете Волгоградской области на 2015 год на эти цели также предусмотрены средства в общей сложности на сумму свыше 30 млн рублей. Согласно распоряжению от 13 февраля на поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета региону будет выделено еще более 440 миллионов рублей. Большая часть этой суммы пойдет на софинансирование расходных обязательств Волгоградской области, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции — более 279 миллионов рублей.

Для выплаты аналогичных компенсаций на развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства перечислено свыше 29 миллионов рублей. Кроме того, почти 132 миллиона рублей будет направлено на снижение кредитной нагрузки на малые фермерские хозяйства.

Напомним, АПК является одним из приоритетов развития региона: в 2015 году финансирование отрасли из областного бюджета увеличено вдвое — до 2,4 миллиардов рублей. В частности, в бюджете предусмотрено софинансирование со стороны региона федеральных субсидий на оказание несвязанной поддержки аграриям, компенсацию части процентной ставки по кредитам, затрат на агрострахование.