Автомобиль, перевозивший в четверг вечером свежий тираж газеты "Карельская губерния" и задержанный на посту ГИБДД в Санкт-Петербурге, несколько часов назад выехал в сторону Петрозаводска. Такова последняя информация, которую корреспонденту ИА REGNUM сообщили в редакции еженедельника.

Ранее поступали противоречивые сведения о судьбе тиража. По словам водителя машины, на выезде из северной столицы его остановили для проверки документов, после чего сопроводили в 24 отдел Невского РУВД, где представители местной организации "Единой России" должны были изучить номер на предмет наличия в нём материалов, компрометирующих эту партию. В руководстве карельского отделения "Единой России" подобные заявления назвали провокацией. А в Невском РУВД поначалу вообще утверждали, что автомобиль из Карелии был отпущен ещё ночью, но затем признали, что он находится в Санкт-Петербурге.

Как бы там ни было, коллектив еженедельника усматривает в случившемся политическую подоплёку. По мнению журналистов, организаторы задержания тиража рассчитывали найти в номере какие-либо агитационные предвыборные материалы. Однако, как отметили в редакции, "Карельская губерния" была зарегистрирована менее, чем за год до объявления даты "думских" выборов, поэтому в нынешней избирательной кампании она не участвует.

Накануне в Петрозаводске был изъят тираж другого еженедельника - "Губерния", которую выпускает тот же авторский коллектив. В этом номере, действительно, содержались предвыборные материалы кандидата в депутаты Госдумы по Карельскому одномандатному округу Ирины Петеляевой, но, как подчёркивают в редакции издания, они были размещены в газете на законных основаниях.