Секретарь администрации США по обороне Дональд Рамсфельд провел "хорошую встречу" с представителями новых властей Грузии. Заявив об этом по итогам более часовой встречи с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, госминистром Зурабом Жваниа, единым кандидатом в президенты Михаилом Саакашвили, министром обороны Давидом Тевзадзе, министром иностранных дел Тедо Джапаридзе и представителями Совета национальной безопасности Грузии, американский министр обороны выделил, что "США окажут дальнейшую поддержку безопасности, независимости и территориальной целостности Грузии".

Рамсфельд также напомнил, что государственный секретарь США Колин Пауэлл на днях призвал Россию выполнить свои обязательства по договоренностям Стамбульского саммита и вывести свои военные базы из Грузии.

Дональд Рамсфельд сообщил, что на встрече были обсуждены вопросы текущего грузино-американского военного сотрудничества - в частности, програма "Обучение и Оснащение" вооруженных сил Грузии - и выразил уверенность в необходимости продолжения реформ в оборонной сфере. Выразив надежду на то, что в дальнейшем отношения Грузия-США укрепятся, министр обороны США заявил, что "Грузия является надежным другом Запада". По его словам, США приветствуют приверженность Грузии к проведению честных выборов и готовы помочь в их проведении, так как избирательный процесс является важнейшей составляющей интеграции Грузии в западное сообщество. Кроме того, Рамсфельд поблагодарил руководство Грузии за поддержку в глобальной борьбе с терроризмом и отметил, что грузинские войска находятся в составе антитеррористической коалиции в Ираке.