В феврале в Барнауле значительно подорожали квартиры на вторичном рынке. Так, средняя стоимость одного квадратного метра выросла с 49,5 до 50,4 тысяч рублей. В результате чего в городе побит своеобразный рекорд — таким дорогим квадратный метр не был еще никогда. Предыдущий рекорд (50,2 тысячи рублей) был установлен в сентябре 2014 года, после чего в течение 5 месяцев наблюдалось постепенное снижение цен.

Согласно анализу базы «Недвижимость Алтай», произведенному ООО «АСКО-Гарантия», повышение наблюдается во всех типах квартир, кроме пятикомнатных, там наоборот цена упала почти на 1000 за один квадратный метр в среднем. Больше всего увеличивалась в течение месяца стоимость малогабаритных квартир: на 1 000 — 1 700 рублей за квадрат стали дороже гостинки и малосемейки.

«Эксперты не очень хорошо понимают, в чем тут дело — ведь рынок недвижимости после Нового года находится в некоторой стагнации. И если хотя бы удорожание малогабаритного жилья можно объяснить повышенным спросом населения в связи с нехваткой денежных средств и недоступной ипотекой, то вот сказать, почему на 400 — 800 рублей подорожали 3- и 4-комнатные квартиры, очень трудно. По словам большинства профессионалов рынка, именно эти квартиры сейчас не пользуются популярностью, и их сложнее всего продать. Тем более непонятно, когда в эпоху повышенного спроса на новостройки дорожает вторичное жилье. Ведь во время этого кризиса население переориентируется на первичный рынок, где есть рассрочка, „долевка“, и скоро будет субсидированная государством ипотека под 13%», — сообщает сайт «Недвижимость Алтай».