Лидеры партии «Свободные демократы» 25 февраля провели встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече в основном обсуждалась ситуация в экономике страны, а также речь шла о внешнеполитическом курсе Грузии.

На встрече присутствовали Ираклий Аласания, Виктор Долидзе, Ираклий Чиковани, Нино Гогуадзе и Зураб Абашидзе.

Как заявил после встречи Ираклий Аласания, они обсудили с президентом два крайне важных вопроса — ситуацию в экономике страны и те угрозы, которые возникли в отношении внешнеполитического курса Грузии.

По оценке «Свободных демократов», экономика Грузии практически доведена до состояния коллапса, поэтому они поддерживают инициативу о созыве внеочередного заседания парламента, на котором планируют заслушать министров экономического блока.

Днем ранее с обращением о созыве внеочередного заседания парламента на тему кризиса в экономике к президенту Грузии обратились соратники экс-президента Михаила Саакашвили, депутаты от «Единого национального движения».

Второй и не менее тревожной темой Ираклий Аласания назвал ту ситуацию, которая сложилась в отношении внешнеполитического курса Грузии после заявлений специального представителя премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе. В частности, Абашидзе в интервью российским СМИ говорил о взаимоотношениях Грузии и НАТО и «неблизкой» перспективе принятия Грузии в альянс.

В этой связи Ираклий Аласания считает, что правительству Грузии следует четко расписать Зурабу Абашидзе его полномочия.

«Ведущими в определении внешнеполитического курса должны быть министерство иностранных дел и министерство по евроатлантической интеграции. Недаром мы призвали эти ведомства отмежеваться от заявлений Зураба Абашидзе», — подчеркнул Аласания.

По его словам, в беседе с президентом по обоим вопросам между «Свободными демократами» и Георгием Маргвелашвили обнаружилось полное взаимопонимание.