Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили и министр финансов Нодар Хадури провели встречу с представителями бизнеса. По информации пресс-службы министерства экономики, встреча прошла по инициативе Бизнес-ассоциации Грузии.

Как заявил после встречи Георгий Квирикашвили, встреча с бизнесменами была очень конструктивной, и на ней обсуждались те планы по устранению валютного дисбаланса, которые правительство уже осуществляет с целью исправления ситуации на валютном рынке.

В течение последних дней курс грузинского лари в отношении доллара США продолжает падать, и на 25 февраля уже превысил отметку $1-2,26. По информации президента Нацбанка Грузии, национальная валюта обесценилась уже на 30%.

На встрече с бизнесменами министр экономики выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе правительство сможет выправить ситуацию, и назвал те шаги, которые будут предприняты в этом направлении.

«Мы представили бизнесменам перечень наших шагов. Представили конкретный план подлежащих приватизации объектов. И присутствующие в зале уже выразили пожелание приватизации ряда объектов. А это значит, что инвестиции будут абсолютно реальными. Мы думаем, что только от приватизации этих объектов в течение 2-3 месяцев сможем мобилизовать $300-350 млн», — сообщил Квирикашвили.

По его же информации, планируются определенные шаги на законодательном уровне с целью содействия развитию бизнеса и притоку инвестиций.

Министр экономики назвал и несколько объектов, которые собирается выставить на приватизацию правительство. Это здание бывшего Нацбанка Грузии, здание министерства экономики, президентская резиденция в Бобоквати, правительственные дачи в Цхнета, теплоэлектростанция. Кроме того, планируется вынесение на аукцион лицензии Лотерейной компании Грузии. Квирикашвили ожидает, что после продажи этих и других объектов начнется укрепление курса лари.