В Марий Эл заболеваемость ОРВИ и гриппом в течение недели превысила эпидемический порог на 77%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 53 лабораторно подтвержденных случая гриппа.

С 16 по 22 февраля с признаками острой респираторной вирусной инфекции в медицинские учреждения республики обратились 7073 жителя региона. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 17%.

Превышение эпидпорогов зарегистрировано во всех возрастных группах. При этом максимальный прирост заболеваемости зафиксирован среди взрослых — на 94,4%, а также среди детей до 14 лет — на 64,4%. Среди дошкольников и детей в возрасте до 2 лет заболеваемость увеличилась на 36,1 и 17,7% соответственно.

Пресс-служба отмечает, что с целью снижения риска распространения инфекции среди детей были полностью распущены 18 школ и 1 детский сад. Частично на карантин закрыты 216 классов в 51 школе и 14 групп в 11 детских садах.

По оценкам специалистов Роспотребнадзора, наступившая неделя еще будет демонстрировать подъем, а затем начнется естественный спад заболеваемости. В соответствии с наблюдения эпидемии гриппа и ОРВИ в республике обычно длятся не более 6 недель.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 17 февраля на территории Марий Эл введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. По информации Роспотребнадзора, учебный процесс на 7 дней приостановлен в тех учреждениях, где уровень заболеваемости учащихся гриппом и ОРВИ превысил 30% в целом по школе или детскому саду.

Также временно введены ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий для детей в закрытых помещениях. В лечебно — профилактических и образовательных учреждениях, на предприятиях сферы обслуживания, торговли, общественного питания и транспорта введен режим ношения масок.