Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность внесения денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, залогов и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 февраля, денежные средства можно будет вносить с применением электронных терминалов, а также через платежные терминалы или банкоматы. Таможенная расписка будет документом, подтверждающим факт оплаты, — она может быть предоставлена как в бумажном, так и в электронном виде.

Также в таможенные органы могут быть представлены банковские гарантии в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для исключения случаев представления в таможенные органы поддельных банковских гарантий предусматривается организация информационного обмена сведениями о выданных банковских гарантиях между гарантами (банками, иными кредитными организациями, страховыми организациями) и ФТС России. Документ подготовлен в рамках осуществления «дорожной карты» совершенствования таможенного администрирования, отметила представлявшая законопроект замруководителя ФТС Татьяна Голендеева.