АО «Чепецкий механический завод» (Глазов, Удмуртия) может стать участником программы модернизации большого адронного коллайдера. Как сообщает «Udm-info» со ссылкой на пресс-службу предприятия, на сегодняшний день проведены переговоры с представителями Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Делегация центра посетила производство сверхпроводящих материалов (СПМ) на ЧМЗ и подтвердила готовность к сотрудничеству.

«Сегодня, обладая комплексом высокотехнологичного оборудования и производственными компетенциями, накопленными в ходе реализации проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), ЧМЗ готов решать задачи в проекте модернизации большого адронного коллайдера (LHC)», — заявил генеральный директор завода Константин Вергазов.

Переход Чепецкого механического завода к промышленному выпуску сверхпроводящих материалов для модернизации коллайдера будет зависеть от результатов испытаний опытных изделий, которые проведут в текущем году при отраслевом институте АО «ВНИИМН». Комплекс исследовательских работ направлен на разработку конструкции и технологии изготовления сверхпроводящего провода и получения образцов со свойствами, удовлетворяющими требованиям к проводу для модернизации коллайдера.

Также издание отмечает, что участие в проекте позволит ЧМЗ освоить новую конкурентоспособную технологию в области СПМ и стать участником перспективного проекта CERN по созданию нового ускорителя (Future Circular Collider), длина кольца которого составит до 100 км (длина адронного коллайдера 27 км) с перспективой получить заказ на значительные объемы выпуска наукоемкой продукции.