Губернатор Ленинградской области выступил с инициативой ввести самообложение для временно проживающих в регионе граждан. Как сегодня, 25 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЛО, об этом Александр Дрозденко заявил в ходе заседания областного Законодательного собрания.

«Идея в том, чтобы люди, временно, но в течение достаточно длительного срока, проживающие в Ленинградской области, вносили символическую плату в бюджет региона. Такие предложения поступили от части муниципалитетов», — сказал он и предложил поддержать эту инициативу на местах.

По мнению Дрозденко, граждане, которые не проживают в Ленобласти постоянно, не платят налоги в бюджет 47-го региона. В основном это коснётся трудовых мигрантов, прибывающих на срок от шести месяцев и более, и граждан, которые имеют собственность в сельской местности, а прописаны, например, в Петербурге. Многие из них живут в Ленинградской области с весны до осени и пользуются всей существующей инфраструктурой.

«Максимальная сумма самообложения может составить 2,5 тысячи рублей в год», — считает глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перспективы введения такой процедуры, как самообложение граждан и использование собранных таким образом средств для решения конкретных вопросов местного значения, обсуждались в ходе заседания совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области 17 февраля. Первоначально для самообложения было избрано 54 муниципальных образования с небольшой численностью активного населения и высокой степенью самоорганизации. В их число включено 12 поселений (сознательность определялась по явке на выборы — 50-процентный рубеж).

Представители органов местного самоуправления Бокситогорского района Ленобласти сообщили, что сознательные местные жители, по примеру населённых пунктов другого региона — Кировской области, где на освещение и благоустройство средства были собраны путём самообложения граждан, готовы собирать деньги, но существует такая проблема: численность населения летом увеличивается за счёт дачников — жителей Санкт-Петербурга. В связи с этим возникает вопрос о реальной эффективности использования собранных денег.