Размер единовременного гранта на разработку концепции учебно-методического комплекса по истории Чувашии составит 500 тыс. рублей. Соответствующее решение принято сегодня, 25 февраля, на заседании правительства Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Грант будет предоставлен по результатам конкурсного отбора. Его получит автор, чья работа будет максимально объективной, достоверной и научно значимой, при этом также будет учитываться научная новизна и корректность исследования. Концепция учебно-методического комплекса по истории Чувашии должна включать в себя более 10 разделов — начиная от истории происхождения чувашского народа, его тюркоязычных предков и булгарской эпохи до современного периода «экономической и политической модернизации».

Грантовый конкурс состоится в 2015 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение об установлении единовременного гранта принято «в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования его интереса к богатому историческому и культурному наследию». А также в преддверии празднования юбилейных дат: в 2019 году Чебоксарам исполнится 550 лет, в 2020 году Чувашская Республика отметит свое 100-летие.