Цены на потребительском рынке в Коми "подросли" в ноябре более чем на 1 процент. Причиной тому, в первую очередь, стало подорожание продуктов питания (более чем на 2 процента), сообщили в Госкомстате республики.

В течение последнего месяца осени в республике продолжился рост цен на муку пшеничную (на 5 процентов) и, как следствие, хлеба и хлебобулочных изделий (11 процентов). Продолжается существенное увеличение цен на яйца (8 процентов) и куриные окорочка (7 процентов). При этом, как свидетельствуют статистики, упали цены на сахар-песок, гречневую крупу, свежую капусту, картофель, лук репчатый, свеклу, чеснок и бананы.

При общем удорожании непродовольственных товаров (на 0,5 процента) самые высокие темпы роста цен в ноябре отмечались на оконное стекло. Как и в октябре, выросли цены на отдельные виды меховых изделий, осенне-зимней одежды и обуви для взрослых, постельное белье, чулочно-носочные изделия, металлическую и фарфорофаянсовую посуду, книги и учебники. Вместе с тем, указывают статистики, небольшое снижение цен зафиксировано на телевизоры, фотоаппараты, легковые автомобили и ряд медикаментов.

Цены на платные услуги за ноябрь почти не изменились. При росте цен на бытовые и медицинские услуги тарифы на железнодорожном транспорте, услуги сотовой связи и в сфере туризма не только не увеличились, но и несколько снизились.