Бюджет Коми на 2004 год, подготовленный Правительством республики, вызывает неоднозначное мнение, считает председатель Государственного Совета РК Иван Кулаков. Об этом он заявил на парламентских слушаниях 5 декабря, где обсуждался главный финансовый документ региона на 2004 год.

В частности, серьёзную озабоченность депутатов вызывает финансирование программы дорожного строительства и содержания дорог. На эти цели в проекте бюджета 2004 года заложено в два раза меньше средств, чем в текущем году - всего около 600 миллионов рублей. "Надо обязательно пересмотреть эту статью и перераспределить средства с других направлений, поскольку вопрос содержания дорог вызывает серьезное беспокойство", - высказал свое мнение И.Кулаков.

Как "очень незначительный" оценил спикер парламента запланированный на 2004 год рост объемов промышленности - 3,2 процента валового регионального продукта. По мнению И.Кулакова, рост должен составлять не менее 5-7 процентов, и это направление работы республиканского Правительства, которое должно обсуждать с ведущими предприятиями Коми перспективы наращивания объемов производства.

Как считает спикер, у республики есть и другой резерв по увеличению доходной части бюджета - это федеральные средства. Сегодня республиканское Правительство активно работает с федеральным центром по вопросу получения дополнительных средств, и уже в ближайшее время в Коми могут поступить средства из центра. Однако уже сегодня необходимо начинать работу по бюджету 2005 года, считает И.Кулаков.

На сегодня в комитет Государственного Совета РК по бюджету, налогам и экономической политике поступило уже около двух десятков писем от жителей и предприятий Коми, которые депутаты планируют рассмотреть совместно с Минфином Коми. "Думаю, мы найдем компромисс по многим вопросам", - считает спикер Госсовета РК.