В Новосибирске вынесен приговор по делу бывшего застройщика. Юрия Семашко обвинили в многомиллионном мошенничестве. Как уточнили ИА REGNUM в Октябрьском районном суде Новосибирска, уголовное дело состоит из 25 томов, по делу установлено 72 потерпевших. «По совокупности преступлений Семашко приговорён к шести годам лишения свободы с лишением права заниматься определёнными видами экономической деятельности в течение трёх лет», — сказали в суде.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Семашко с декабря 2004 года по начало октября 2005 года являлся генеральным директором фирмы «КС-Росс», а с октября 2005 по август 2007 года — заместителем генерального директора. Чтобы избежать ответственности и возмещения кредиторской задолженности «Сибэнергострой-С», где он ранее занимал должность генерального директора, Семашко заключал договоры об инвестиционной деятельности с инвесторами «Сибэнергострой-С» на квартиры в строящемся 10-этажном жилом доме в Октябрьском районе Новосибирска по ул. Автогенная, 69, на суммы задолженности каждого.

В результате Семашко погасил кредиторскую задолженность «Сибэнергострой-С» перед третьими лицами путём заключения договоров об инвестиционной деятельности на квартиры и офисные помещения в доме по ул. Автогенная 69 на общую сумму не менее 13 млн рублей и выплаты из кассы «КС-Росс» не менее 8 млн рублей, тем самым причинил «КС-Росс» вред на общую сумму 21 млн рублей. Все это привело к остановке строительства жилого дома по ул. Автогенная 69, а затем и банкротству организации. Также выяснилось, что Семашко с апреля 2006 года по июнь 2008 года, являясь заместителем генерального директора «КС-Росс», присвоил более 41 млн рублей. Кроме того, в августе 2006 года для окончания строительства многоквартирного жилого дома по ул. Автогенная 69 и во избежание ответственности за неисполнение обязательств по договорам, Семашко получил от граждан, без разрешения на строительство, денежные средства для строительства нового объекта — многоквартирного жилого дома по ул. Кирова.

«Дом по адресу Автогенная, 69, который когда-то начала возводить строительная компания Юрия Семашко, в итоге достраивали сами дольщики. Они создали ЖСК и каждый в среднем вложил ещё около полумиллиона рублей. Дом на улице Кирова достраивает другая компания», — сообщают «Новосибирские новости».

Свою вину бывший генеральный директор строительной компании окончательно так и не признал.