«Тесное региональное сотрудничество имеет огромное значение при решении проблем современной Европы», — считает парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевица. Такое заявление она сделала в ходе выступления на неформальном совещании министров иностранных дел государств Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (South Eastern European Cooperation Process, SEECP) в Тиране, Албания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа Латвии.

Обращаясь к участникам от имени председательства Латвии в Совете ЕС, Калниня-Лукашевица высоко оценила опыт сотрудничества стран региона Юго-Восточной Европы. Она отметила, что «только общими усилиями, развивая сотрудничество, регионы могут успешно справиться с современными особыми вызовами — развитием принципов хорошего управления и гражданского общества, укреплением власти закона, борьбой с терроризмом и другими».

Чиновница также отметила, что «успешная реализация региональных инфраструктурных и социальных проектов, например, проекта соединения Адриатического и Ионического путей, может способствовать интеграции стран Юго-Восточной Европы в ЕС, содействовать дополнительной политической и экономической стабильности и укреплять законность».

«Региональное сотрудничество актуально не только для региона Юго-Восточной Европы, но и для Балтийских и Северных стран, особенно в сфере энергетики. Только достигнув общей договоренности, страны Прибалтики могут получить энергетическую независимость, которая также означает и безопасность. В этом отношении и нашим регионам полезно делиться опытом», — подчеркнула Занда Калниня-Лукашевица.

В ходе визита Калниня-Лукашевица встретилась также с министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати и обсудила двустороннее сотрудничество Латвии и Албании, а также процесс интеграции Албании в ЕС.

Отметим, что SEECP является форматом сотрудничества стран региона Юго-Восточной Европы «в целях обеспечения мира, стабильности и безопасности, а также содействия экономическому, политическому и социальному развитию во всех странах региона». Он был учрежден в 1996 году, и в нем работают 13 стран (Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Греция, Косово, Македония [бывшая югославская Республика Македония], Молдавия, Черногория, Румыния, Сербия, Словения, Турция). В настоящее время Албания является председательствующим в SEECP государством.

С 2014 года Албания является страной-кандидатом ЕС.