26 февраля в Городской клинической больнице №29 (Госпитальная площадь, дом 2) после капитального ремонта открылся семиэтажный хирургический корпус, сообщает пресс-служба правительства Москвы. Как заявил на открытии мэр Москвы Сергей Собянин, отделение оснастили самым передовым оборудованием, что позволит проводить уникальные операции и повысить качество медицинской помощи.

По словам градоначальника, это была первая реконструкция корпуса с момента открытия больницы в начале 1970-х годов, и благодаря полному переоснащению КГБ №29 пополнит список лучших лечебных учреждений города. «По сути дела, мы сегодня имеем новую, современную клинику, оснащённую самым передовым оборудованием мирового уровня, которое позволяет делать уникальные операции. Кроме того, это ещё и огромный поток обычных больных, которые обслуживаются в этой клинике в более комфортных условиях и на более качественном уровне», — заявил Собянин.

Ремонтные работы велись на протяжении трех лет. За это время в корпусе укрепили перекрытия, обновили фасады и кровлю, заменили систему вентиляцию и отопления, установили новые лифты и благоустроили прилегающую территорию. Сейчас в семиэтажном корпусе находятся два хирургических отделения, операционная, современная лаборатория, кабинет интервенционной ультрасонофии, а также отделения травматологии, реанимации, гинекологии, компьютерной томографии, рентгенологии и эндоскопии. «В нашем распоряжении теперь все возможности для того, чтобы оказывать наиболее современную качественную медицинскую помощь. Мы получили прекрасный модернизированный оперблок, где есть ламинарные потоки, самое современное инсталлированное оборудование, отвечающее всем стандартам мировой хирургии. Есть возможность проводить операции как малоинвазивные, так и большого доступа», — заявила главный врач больницы Ольга Папышева.

Так, операционные оснащены современной видеолапароскопической аппаратурой и энергетическими платформами ультразвуковой и биполярной коагуляции, что позволит выполнять операции «с минимальной травматизацией тканей пациента». В операционном блоке установлены приборы мониторинга пациента и аппараты искусственной вентиляции легких, а отделение травматологии оборудовано системой pulse-la-vage и VAC-системами для промывания, дренирования и лечения ран. Палаты отделения оборудованы санузлами и централизованной системой вентиляции и вмещают от одного до трех человек.

Всего с 2011 по 2014 год в больницу поставили 1264 единицы современного медицинского оборудования и мебели на сумму 397,1 млн рублей. Сейчас средняя продолжительность лечения пациента в больнице составляет 8 дней, а продолжительность эксплуатации койки составляет 352 дня в году.