В правительстве Латвии созрела новая инициатива: планируется с «богатых» жителей Латвии собирать больше налогов, чем с бедных. «Социализм возвращается?», — поинтересовался портал bb.lv у премьер-министра Лаймдоты СтрауюмыЕдинство»). «Это не социализм, это солидарность!», — парировала премьер.

Со следующего года в Латвии готовится введение прогрессивного налогообложения. «Суть его в том, что необлагаемый минимум будет зависит от величины зарплаты. Для тех жителей Латвии, которые получают зарплаты менее 500 евро, будет применяться более высокий необлагаемый минимум. То есть им придется заплатить меньше налогов, а, следовательно, они получат на руки большую сумму. И, наоборот — при зарплате более 1 500 евро необлагаемый минимум будет ниже и, соответственно, налоги станут взыскивать с относительно большей части зарплаты. Пограничные цифры 500 и 1500 евро еще могут корректироваться в зависимости от расчетов, которые сейчас ведет Министерство финансов», — рассказала Лаймдота Страуюма.

На вопрос, не боится ли она, что в Латвии резко исчезнут официальные зарплаты более 1 500 евро и вырастет доля теневой экономики, премьер ответила: «Не думаю. Я, например, получаю более 1 500 евро и после введения этой системы потеряю всего 18 евро. То есть это не такая большая сумма, чтобы высокооплачиваемые жители Латвии попытались бы увести свои зарплаты в тень». Премьер добавила: «Я бы назвала это не социализмом, а солидарностью. 18 евро — это не та сумма, которую должно быть жаль отдать людям с низкими доходами».