После того, как сотрудники Службы спецрасследований Латвии раскрыли коррупционную схему, пользуясь которой, представители одной фармацевтической компании могли заплатить врачам взятки в размере более 144 тыс. евро, глава Союза врачей Литвы Лютаурас Лабанаускас заявил, что врачи могут рекомендовать пациентам приобрести определенные фармацевтические продукты, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 февраля.

«На сегодняшний день закон не запрещает рекомендовать, поэтому я не знаю, кто здесь что нарушил. Медик всегда рекомендует лекарство и лечение, а человек сам принимает решение, как поступать. Таким образом возникает вопрос: когда таких лекарств много, и у всех одно и то же химическое название, какова вероятность, что человек купит именно это рекомендованное лекарство», — сказал Лабанаускас в эфире радиостанции Žinių radijas.

По данным Службы спецрасследований, согласно подозрениям, представители фармацевтического предприятия договорились с врачами из 30 городов и районов Литвы, чтобы они за незаконное вознаграждение рекомендовали пациентам дорогую продукцию компании и не предлагали продукцию конкурентов.

Лабанаускас сказал, что за рекомендуемое лекарство врач не может брать деньги, это нарушение закона. «Союз врачей давно высказал свое мнение, что, если будут такие доказательства, это будет нарушением закона, и те службы, которые наказывают за такую деятельность, должны наказать и врача, точно так же, как и любого гражданина Литвы», — сказал Лабанаускас.

Согласно предварительным данным, фармацевты подкупили более 100 врачей.