5 декабря в областном правительстве состоялось последнее перед выборами заседание областной избирательной комиссии. Главный вопрос повестки дня - готовность избирательных комиссий к предстоящим выборам. Как отметил заместитель председателя областной избирательной комиссии Юрий Барулин, на данный момент все помещения участковых избирательных комиссий обеспечены необходимым технологическим оборудованием в полном объеме: "К предстоящим выборам было изготовлено 2 тыс. стационарных ящиков для голосования, 600 тыс. рублей было потрачено на изготовление кабин для голосования, которые будут установлены на избирательных участках Вологды и Череповца. Все избирательные комиссии в районах обеспечены телефонной связью, в некоторых для связи будет использоваться рация".

В оставшиеся до выборов два дня членам избирательных комиссий Вологодской области придется вычеркнуть из более чем 1 млн. бюллетеней для голосования по выборам депутатов Государственной Думы фамилию кандидата от политической партии "Российская конституционно-демократическая партия" Александра Котенева, идущего в федеральном списке партии под номером 3. Как сообщил секретарь облизбиркома Денис Осипов, утром 5 декабря во все избирательные комиссии российских субъектов пришла правительственная телеграмма о том, что А. Котенев снял свою кандидатуру с выборов: "Дополнительный труд членов избиркомов будет оплачен. ЦИК выделит Вологодской области на эти цели 100 тыс. рублей, которые будут направлены в районные избирательные комиссии".

7 декабря в Вологодской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы, губернатора области, депутатов Законодательного собрания области, глав городов и районов, а также депутатов представительных органов местного самоуправления. На территории области создано 1097 избирательных участков, в которых будет работать более 11 тыс. человек.