Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Вашингтоне с главным советником президента США по делам Европы Чарльзом Купчаном обсудил дальнейшие действия союзников в ответ на нарушения Минских соглашений, сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 февраля, в МИД Литвы.

«Ситуация продолжает ухудшаться, а на агрессию в Дебальцево не было никакого ответа со стороны Запада. Минские соглашения и дальше нарушаются — это должно иметь цену», — сказал Линкявичюс. Министр призвал администрацию США одобрить поставку оружия Украине. «У страны есть право защищаться. Это не эскалация конфликта, наоборот, бездействие Запада предопределяет более быстрый успех военного сценария России. Мы не должны сами способствовать реализации этого сценария», — сказал министр.

Как отмечает МИД Литвы, во время встречи обе стороны согласились, что ЕС и США должны продолжать тесно координировать действия, выражая поддержку Украине и принимая решения об ответных мерах — санкциях и изоляции. «Купчан представил министру планы администрации США в ответ на нарушения соглашения о прекращении огня в Дебальцево и дальнейшие шаги, если нарушения и агрессия продолжатся», — отметили в МИД Литвы.

Линкявичюс также обсудил реакцию Запада «на российскую агрессию» и помощь Украине и с экспертами Брукингского института. Экспертов интересовала оценка положения на Украине и в России, настроения общества, касающиеся ситуации в области безопасности в регионе, выполнение соглашений НАТО, принятых в Уэльсе. Эксперты обратили внимание на отсутствие точной информации о гуманитарной ситуации на востоке Украины и числе жертв.

24-26 февраля министр находится в Вашингтоне. Визит посвящен встречам с администрацией США и сообществом экспертов в целях поощрения сотрудничества при осуществлении мер укрепления безопасности НАТО и согласовании позиций по поводу дальнейших действий по оказанию помощи Украине. Министр в среду, 25 февраля, в Библиотеке Конгресса США примет участие в празднования 25-летия Независимости, которое организует посольство Литвы в США.