Премьер-министр Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») считает, что в Латвии не нужно вводить обязательную военную службу, как это планирует делать Литва, сообщает портал mixnews.lv.

Страуюма считает, что это должно быть выбором каждой страны, и поддерживает существование в государстве профессиональной военной службы. Также в Латвии, по ее мнению, нужно развивать гражданское ополчение «Земессардзе». «Этот вопрос не стоит в нашей повестке дня», — заявила премьер об обязательной военной службе. Такой шаг, по ее словам, не увеличит безопасность, к тому же военная агрессия Латвии, как и Прибалтике, в целом, не грозит. «Для повышения безопасности нужно сконцентрироваться, скорее, на современной военной технике», — считает глава правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, всеобщий воинский призыв в Латвии отменили в 2004 году. Однако, Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в этом году впервые намерены применить на практике закон о мобилизации, предусматривающий обязательную явку и участие в военных учениях.

При этом, мобилизация, в первую очередь, коснется лиц, имеющих профессиональный военный опыт, но в течение последних лет уволившихся из армии. Эту категорию граждан называют «военными резервистами». Впрочем, Министерство обороны Латвии намерено искать также подходящих профессионалов и среди прочих резервистов, к которым относятся все граждане Латвии мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет. Первые повестки могут прийти во второй половине 2015 года.