В России Союз производителей школьной формы разработает единый ГОСТ для школьной одежды и продолжит контролировать ее качество. Об этом 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

Потребность в едином государственном стандарте школьной формы обосновывается ее крайне низким качеством на российском рынке: По словам заместителя директора «Союзформы» Владимира Богомолова, одежда для школьников в 80% случаев не соответствует требованиях техрегламента Таможенного союза, произведена из дешевых синтетических тканей, не пропускает воздух и задерживает влагу.

«Союзформа» обещает разработать ГОСТ в ближайшие несколько месяцев. Затем проект ГОСТа будет обсуждаться с привлечением всех заинтересованных сторон, а после этого документ направят в Росстандарт.

Отметим, в случае принятия единого стандарта на государственном уровне положение производителей школьной формы существенно улучшится, ведь на данный момент нет законодательно зафиксированного понятия «школьная форма». А введение единой школьной формы обеспечит предприятия заказами и будет приносить российской легкой промышленности до 50 млрд рублей ежегодно.