ООН готова выделить 316 миллионов долларов, чтобы помочь 3 миллионам человек на Украине. Об этом заявил во время представления стратегического плана ООН по преодолению гуманитарного кризиса на Украине координатор гуманитарной помощи Украине Нил Уокер, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 февраля.

«На Украине… находится пять миллионов людей, которым необходима гуманитарная помощь. Мы не можем предоставить всем этим людям помощь ввиду разных обстоятельств. Но у нас есть план, который направлен на помощь 3,2 миллиона человек, которые являются наиболее уязвимыми: женщины, дети, люди преклонного возраста, инвалиды. Мы ищем внутри страны и за ее пределами специалистов по гуманитарным вопросам, которые смогут доставить эту помощь», — сказал Уокер.

На оказание гуманитарной помощи ООН готова выделить 316 миллионов долларов, правда, пока что доноры готовы предоставить лишь 15% от заявленной суммы.

«Сейчас на Украине насчитывается более 1 миллиона внутренне перемещенных лиц, еще 2 миллиона людей проживает в спорных районах, из них 1,5 миллиона лиц живут в подземных убежищах, где почти полностью или вообще отсутствуют бытовые средства. Сегодня только первый день презентации программы. Мы слышали от Великобритании, Евросоюза, Дании заверения в предоставлении около 15% от общей суммы. Мы оптимистичны в том, что на протяжении нескольких недель международное сообщество продолжит отвечать на наш запрос, и мы сможем получить заявленную сумму», — сказал Уокер.

В то же время представитель ООН напомнил, что за 2014 год Украина получила гуманитарную помощь от организации общей суммой в 33 миллиона долларов.