Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь» наказан рублем за загрязнение атмосферы. Как сообщили ИА REGNUM в управления Росприроднадзора по Волгоградской области 25 февраля, предприятие заплатит свыше 156 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду и за выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Соответствующие требования выдвинуло региональное управление, обратившись с исковым заявлением в судебную инстанцию. В феврале Арбитражным судом Волгоградской области принято решение о взыскании с металлургического гиганта более 156 млн 155 тыс. рублей.

Как пояснили в ведомстве, ЗАО "ВМК «Красный Октябрь» в 2014 году обратилось к экологам с заявлениями о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами I-IV класса опасности, а также с заявлениями о согласовании ЗАО "ВМК «Красный Октябрь» проекта предельно допустимого выброса (ПДВ) вредных веществ в атмосферу.

Между тем, рассмотрев представленные документы, в управлении сочли, что комбинат не выполняет лицензионных требований и условий, а также отклоняется от утверждения проекта нормативов ПДВ. Не согласившись с выводами экологов, завод обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлениями о признании незаконными действий управления и отмене его решений. Суд позицию комбината не поддержал, признав действия управления законными и обоснованными. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд также подтвердил обоснованность действий Росприроднадзора.

Добавим, что в начале февраля в Волгоградской области за негативное воздействие на окружающую среду суд обязал хозяина полигона ТБО — компанию «ЭкоМастер» выплатить 18 млн рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, только за десять месяцев 2014 года в Волгоградской области общая сумма штрафов за негативное воздействие на окружающую среду составила около 21 млн рублей. Государственными инспекторами в адрес нарушителей было вынесено 1,8 тыс. постановлений. В частности, по одной статье «несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду» в прошлом году инспекторами облкомприроды было вынесено 267 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму более 2 млн рублей.