Докладывая председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о положении дел в Самарском регионе, губернатор Николая Меркушкин констатировал: «Конечно, нынешняя геополитическая ситуация сказалась в какой-то мере и на жизни Самарской области. Мы почувствовали разницу в ценах, особенно на продукты питания», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«К сожалению, так сложилось, в Самарской области производим собственных продуктов на душу населения меньше всех в округе, — рассказал премьер-министру страны Николай Меркушкин. — У нас в основном привозной продукт, и, конечно, здесь нам было не так просто. Но тем не менее ещё почти полгода назад мы создали комиссию и регулярно отслеживаем ситуацию вместе с Минсельхозом согласно Вашей установке. И где-то удалось повлиять. По ряду позиций, конечно, ситуация сложная, но сейчас по отдельным продуктам цены стабилизировались, а по некоторым (я имею в виду российские продукты) даже чуть пошли вниз, потому что на первом этапе на российские продукты цены тоже подскакивали неоправданно высоко».

Что касается проектов, самарский губернатор сделал акцент на «Роснефти», которая "начала осуществлять переустановку на «Евро-5». «Вы сейчас смотрели машины АвтоВАЗа, там тоже достаточно активно идёт модернизация. Предприятие за пять недель выпустило 71 тыс. автомобилей — это рекорд последних лет. Машины сейчас продаются чуть лучше, и мы надеемся, что будут продаваться ещё лучше — скажем, в феврале, марте, особенно в марте. Машины пошли хорошие, абсолютно европейского уровня, ничем не отличаются». По оценке главы области, региональный бюджет в январе сложился хуже, чем в прошлом году — на 13% меньше. «В феврале сейчас идёт получше — где-то на уровне февраля прошлого года. Мы посмотрим ещё, как март сложится, и тогда будет окончательно ясен тренд, как будет складываться бюджет области, — констатировал он. — Мы регион-донор, наше благополучие полностью зависит от того, сколько сами соберём. Конечно, в этой обстановке, мы заинтересованы в поддержке по детским дошкольным учреждениям… Нам сложнее будет программы реализовывать… У нас эта проблема достаточно остро стояла и сейчас пока стоит».

По поводу безработицы было сказано следующее: «В регионе она сильно не увеличилась, она пока значительно ниже порога 2008 -2009 годов. Мы надеемся, что всё-таки шаг за шагом будем людей привлекать к работе по проектам, и не только по проектам, потому что у нас есть задача сельское хозяйство активно двигать. И по АвтоВАЗу — там сокращений таких не будет, более или менее тоже всё стабилизировалось, а на ряде предприятий идёт набор, особенно на предприятиях оборонно-промышленного комплекса». «Что ж, следите за ситуацией, потому что трудностей ещё впереди немало будет. Что ситуация в целом стабильна и под контролем — это хорошо», — резюмировал Дмитрий Медведев.