Ленинский суд Омска вынес решение о ликвидации «организации личностного роста». По требованию министерства юстиции РФ компанию проверили, выяснилось, что организация не работает, а ее руководство уже успело уничтожить все документы, сообщает «Вечерний Омск».

В итоге, по решению суда так называемая «омская областная организация развития личности» прекратила свою деятельность в качестве юридического лица. Привлечь к уголовной ответственности за склонение к суициду руководство компании не удалось.

По информации издания, компания получила известность после самоубийства 31-летнего омского бизнесмена, который посещал тренинги личностного роста. Вернувшись после тренинга, мужчина закрыл свою жену в комнате и воткнул себе в сердце железную авторучку. Работники «центра личностного роста» перестали выходить на связь после того как следователи начали проверку.

«К нам в управление поступило направление от прокуратуры Омской области о внеплановой проверке общественной организации. В ходе проверки при общении с руководителем было выявлено, что деятельность организации не осуществляется с 2012 года, при этом никакие документы не велись, отчетность не предоставлялась. На основании этого был подан иск на ликвидацию», — цитирует «БК55» специалиста-эксперта отдела по некоммерческим организациям Управления юстиции Вячеслав Миронова.