Международная группа торговцев спайсами задержана воронежскими наркополицейскими, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля в пресс-службе УФСКН по региону.

Торговлю спайсами преступники вели через «интернет-магазин», а руководил группой гражданин Белоруссии. Находясь за пределами РФ, иностранец нанял через сайт объявлений по трудоустройству трех жителей Воронежа для распространения наркотиков (двух мужчин и одну женщину). Связь подельники осуществляли посредством ICQ. Наркотик воронежцы получали из тайников, а затем фасовали оптовыми (от 100 до 300 грамм) и розничными партиями. Сбыт осуществляли только бесконтактным способом, через тайники.

После сбора достаточных доказательств наркополиция задержала торговцев. В ходе операции оперативниками проведено несколько обысков по адресам проживания членов группы и местам возможного складирования наркотических средств. В результате из незаконного оборота изъято около 5,5 кг синтетических наркотиков в виде «спайсов» и солей.

Задержаны все участники группы, в том числе и гражданин Белоруссии, которого воронежским наркополицейским удалось «выманить» в Российскую Федерацию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

С начала февраля сотрудники воронежского УФСКН уже ликвидировали несколько преступных групп, занимающихся торговлей спайсами.