«Уже вторые сутки подряд в зоне антитеррористической операции наблюдается существенное уменьшение нарушений режима тишины со стороны „боевиков“», — об этом сегодня, 25 февраля, на брифинге сообщил подполковник ВСУ, пресс-офицер штаба «АТО» Анатолий Стельмах, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Одновременно враг продолжает наносить хаотичные огневые удары по некоторым населенным пунктам. Так этой ночью обстреляли из минометов с.Попасное… За ночь на Мариупольском, Луганском и Донецком направлениях обстрелы не зафиксированы», — сказал Стельмах.

По его словам, ополченцы предприняли атаку на позиции ВСУ в районе с.Широкино (под Мариуполем). «Прошедшие сутки нельзя считать полноценным перемирием. Всего с 5:00 утра 24 февраля до 5:00 утра 25 февраля бандформирования 15 раз открывали огонь из артиллерии и минометов, 4 раза из стрелкового оружия и гранатометов. Около 17:00 в районе с.Широкино (под Мариуполем) силы „АТО“ отбили атаку противника», — отметил Стельмах.

Он также заверил, что, несмотря на провокации противника, украинские «военные удерживают позиции и придерживаются режима прекращения огня вдоль всей линии боевого противостояния».

Напомним, вечером 24 февраля заместитель командующего Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в течение последних суток обстановка на территориях ДНР и ЛНР оставалась спокойной. «Вооруженные силы ДНР неукоснительно выполняя Минские договоренности, в 9 утра приступили к отводу тяжелой техники от линии соприкосновения. В соответствии с утвержденным графиком совместного центра по контролю прекращения огня уже отведено 5 артиллерийских дивизионов и 1 отдельная артиллерийская батарея. 1 гаубичный дивизион выведен из Красного Пахаря, 4 — из Тельманова, Горловки, Донецка, Михайловки, 1 отдельная гаубичная батарея — из Малой Орловки. Кроме того, отведено более 100 единиц артиллерийских орудий Д-30 калибром 122-мм», — сказал Басурин.