Экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью газете «Аргументы и Факты» заявил, что готов пойти на все, чтобы «убийцы» ответили за преступления, совершенные во время Евромайдана.

По его словам, «правду нельзя скрывать вечно», а «информация о стрелках и их руководителях, которые находятся в нынешней власти, все чаще появляется в прессе, в том числе западной».

Янукович уверен, что впервые на Украине людей убивали в «прямом эфире». Он отметил, что убивали не лидеров оппозиции, например, из представителей «Правого сектора» никто не пострадал, а «стреляли в рядовых протестующих и силовиков». По его мнению, целью расстрела было «возбудить народ до крайности, чтобы оправдать запланированный захват власти».

Бывший украинский лидер отметил, что Киев никогда не говорил правду об этих событиях, ведь организатором расстрела сразу объявили его, а исполнителем — «Беркут». Потом все официальные лица признали, что стреляли снайперы, но по их словам — иностранные. Правда, по мнению Януковича, в том, что за снайперами стояли организаторы Майдана.

Напомним, 18 февраля 2014 года в центре Киева на майдане Незалежности начались масштабные столкновения между протестующими оппозиционерами и правоохранительными органами. В течение этого и нескольких последующих дней в городе погибли около 100 человек, более 600 получили ранения. Киевский «Майдан» привел к государственному перевороту и свержению президента Украины Виктора Януковича.