В результате вмешательства прокуратуры приемной матери ребенка-сироты возвращены незаконно собранные с нее деньги за оплату детского сада, сообщила 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Жуковского района Калужской области Мария Островская.

По ее словам, в ходе прокурорской проверки были выявлены факты незаконного взимания с законного представителя ребенка-сироты платы за посещение дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» подобные услуги данной категории лиц должны предоставляться бесплатно. Однако в одном из муниципальных детских садов Жуковского района законному представителю четырехлетней девочки — ее приемной маме вручали платежные поручения на протяжении почти полутора лет.

В адрес заведующей отделом образования Жуковского района внесено представление, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Все деньги, выплаченные женщиной за детсад, ей уже возвращены.