5 декабря был заключен договор муниципального заказа между Российскими коммунальными системами, Архангельскими коммунальными системами, администрацией области и мэрией Архангельска.

Как сообщил первый заместитель главы администрации области Анатолий Кожин, в этом договоре определены объемы и сроки инвестиций, которые РКС привлекают в ЖКХ Архангельска.

Напомним, что в августе 2003 года был подписан договор краткосрочной аренды имущества мэрии ОАО "Архангельские коммунальные системы" (АКС). На данный момент уже разрабатываются планы по передаче этого имущества в долгосрочную аренду. Первым этапом работы стала ревизия и оценка того имущества, которое сейчас принадлежит мэрии. По словам генерального директора ОАО "АКС" Сергей Зорин, при разработке проекта модернизации инфраструктуры города коммунальщики и мэрия планируют свои мероприятия с периодом в пять и более лет.

Говоря о первых итогах работы АКС в городе, С.Зорин сообщил, что на сегодняшний момент компания вложила 60 млн. рублей "для входа Архангельска в зиму". Некоторые объекты, особенно островные, были настолько запущены, что по ним приходилось принимать отдельные решения и вкладывать большие средства, как на ремонт котельных, так и формирование необходимых запасов к зиме, так как сами собственники таких объектов подготовку к зиме провалили.

Всего в настоящее время в аренде у АКС находится 30 муниципальных котельных.