Открытие I региональной выставки ямальских художников "Арт-Ямал" состоится сегодня в Ямало-Ненецком окружном Музейно-выставочном комплексе имени Иринарха Шемановского. Для участия в выставке в Салехард съехались около 60-ти мастеров живописи, графики, резьбы по дереву, косторезы из Ноябрьска, Муравленко, Сеяхи, Аксарки, Нового Уренгоя - всего из десяти муниципальных образований Ямала. Среди них есть как именитые - Василий Самбуров, Владимир Ушаков, Владимир Полушкин, так и начинающие авторы.

Как сообщили в пресс-службе администрации ЯНАО, выставку "Арт-Ямал" откроет секретарь Союза художников России Сергей Алимов. Все желающие смогут познакомиться с неповторимым колоритом сурового Севера посредством творчества ямальских умельцев до 12 декабря, а любители искусства и поклонники таланта мастеров кисти и резца смогут приобрести понравившиеся работы после окончания работы выставки.

Напомним, в Музейно-выставочном комплексе с 1 октября 2003 года по 27 марта 2004 года работают еще три выставки. "Сокровища Приобья: север Западной Сибири на торговых путях средневековья" дает возможность посетителям полюбоваться на находки изделий из серебра и бронзы, произведенных в центрах мировых цивилизаций Востока и Запада и найденных в разное время (с XVIII по конец XX вв.) в Нижнем Приобье. Первая выставка "Сокровища Приобья" из фондов Эрмитажа и Ямало-Ненецкого окружного краеведческого музея с большим успехом прошла в Эрмитаже в 1996 году.

Выставка "Усть-Полуй: I век до нашей эры" продемонстрирует коллекцию одного из самых известных на Ямале археологических памятников - городища (жертвенного места) Усть-Полуй. Отметим, что данная коллекция выставляется впервые в истории музеев России. Большая часть коллекции хранится в Санкт-Петербурге в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого, вторая по количеству - в фондах окружного Музейно-выставочного комплекса.

"Из века в век. Народы Западной Сибири" представляет лучшую часть этнографической коллекции Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса, которая начала формироваться в 1906 году настоятелем Обдорской православной миссии Иринархом Шемановским - это экспонаты, позволяющие достаточно полно увидеть многообразную культуру коренных народов Западно-Сибирского севера: ненцев, ханты, селькупов, коми-зырян.