Военные Чада уничтожили 207 боевиков террористической группировки «Боко Харам» в ходе боевых столкновений вблизи города Гарамбу на северо-востоке Нигерии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление армии Чада. Отмечается, что военным удалось захватить также большое количество вооружения и боеприпасов, принадлежавших террористам.

Вооружённые силы Чада вошли на территорию соседней Нигерии для противодействия боевикам «Боко Харам» в начале февраля. По данным нигерийских властей, участие чадских военных в борьбе с группировкой спланировано и координируется армией Нигерии. На конец марта, как заявлялось, намечено полномасштабное наступление на позиции боевиков силами Чада, Нигера и Камеруна.

Как сообщало ИА REGNUM, исламистская группировка «Боко Харам», выступающая против западной модели образования и за введение шариата в Нигерии, ведёт террористическую деятельность на территории страны с 2009 года. По данным разведслужб США, численность группировки на сегодняшний день может составлять от 4 до 6 тысяч человек.