Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги одиннадцати российских регионов и четырёх городов. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, опубликованном во вторник, 24 февраля.

В частности, рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга понижены с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом. Рейтинг Краснодара понижен с «Ba3» до «B1» с негативным прогнозом. Рейтинг Волгограда снижен с «B1» до «B2» с негативным прогнозом. Также понижены рейтинги Башкирии, Татарстана, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми, Краснодарского и Красноярского краёв, Самарской, Белгородской, Нижегородской и Вологодской областей.

Кроме того, Moody's 24 февраля понизило рейтинги крупнейших российских банков — ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Сбербанка, Внешэкономбанка, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Данные рейтинговые действия являются следствием последнего понижения суверенного рейтинга России, отмечается в пресс-релизе. Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля Moody's во второй раз с начала текущего года понизило рейтинг России — на этот раз с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом. В качестве основных причин такого понижения агентство указало последствия конфликта на Украине, снижение цен на нефть и падение курса рубля.

Moody's стало уже вторым рейтинговым агентством, понизившим рейтинг России до спекулятивного. В конце января Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте с инвестиционного уровня «BBB-» до спекулятивного «BB+».