«Провал в решении украинского вопроса может сказаться на ситуации в Молдавии или вызвать кризис с одной из прибалтийских стран», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 24 февраля.

«Если мы не будем противостоять России, в долгосрочной перспективе она будет наносить вред всем нам, потому что дестабилизация продолжится», — заявил Кэмерон.

Глава британского правительства также отметил, что любые попытки ополченцев Донбасса расширить контролируемую ими территорию приведут к ужесточению антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза. Помимо этого, Кэмерон заявил, что в марте Великобритания намерена отправить на Украину военных инструкторов в качестве советников. «В течение следующего месяца мы собираемся разместить на Украине британских военнослужащих в качестве советников, а также для обучения в различных областях, включая тактическую разведку, логистику и медицинскую помощь», — заявил британский премьер, сообщает Reuters. При этом не было уточнено, о каком количестве инструкторов идет речь.

Кэмерон подчеркнул, что Британия также планирует разработать программу подготовки личного состава пехотных частей совместно с Украиной, чтобы повысить выносливость украинских войск. Британские инструкторы не отправятся в зону конфликта, а будут размещены в удаленных от «горячих точек» районах, сообщил премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 февраля главы МИД ЕС согласовали возможные «точечные» санкции против России в случае, если украинский кризис не будет разрешен. Ввод санкций был отложен на неделю, до появления результатов переговоров «нормандской четверки» в Минске. Несмотря на подписание по итогам встречи соглашения о мирном урегулировании конфликта, ввод ограничительных мер против России, в частности, запрет на въезд в ЕС и США еще для ряда российских граждан, был продолжен.