В Барнауле стартует конкурс «Журналист меняет профессию», в ходе которого акулы пера и объектива получат профессиональные разряды по нескольким рабочим специальностям, сдав соответствующие экзамены и пройдя практику. Основная задача конкурса — продемонстрировать потенциальным выпускникам школ и безработным, что освоение антикризисной рабочей специальности по силам если не каждому, то большинству.

Организаторы при этом выбирали те профессии, которые будут не только востребованы, но и хорошо оплачиваемы даже в сложных экономических условиях. Речь прежде всего о строительных профессиях, спрос на которые в Алтайском крае в 2014 году, со слов замруководителя Главстроя региона Андрея Геттиха, превышал предложение в три раза. По мнению специалистов в области труда и занятости, эти специальности будут востребованы даже в условиях возможного сокращения объемов строительства. Обучение пройдет на базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

Журналистам предстоит освоить следующие профессии: столяр, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, монтажник каркасно-обшивных конструкций, сантехник, каменщик, пишет «Алтайский строительный портал» — один из организаторов конкурса.

К освоению перечисленных профессий приглашаются все желающие представители региональных СМИ, заявки принимаются по тел. в Барнауле: 66-71-89, на e-mail: redactor@altaystroy.ru или на icq: 163 008 830.